Mes: octubre 2015

Calendario de exámenes finales 2018/1029

FORMACIÓN PROFESIONAL:

-Exámenes 1º y 2º FPB:

– Convocatoria Ordinaria –

– Convocatoria Extraordinaria –

-Exámenes 1º GM y 1º GS (Turno Mañana y Tarde)

– 3ª Evaluación –

– Convocatoria Ordinaria –

– Convocatoria Extraordinaria- 

-Exámenes 2º GM y 2º GS (Turno Mañana y Tarde)

– Convocatoria Extraordinaria- 

1.2.- Tutores

Ciclos Formativos Grado Superior

 

CURSO TUTOR
 1º Administración y Finanzas D. Luis Pérez Rodrigo
 2º Administración y Finanzas Dª. Ana Cuñat Cuñat
 1º Automoción D. Fco. Camps Rozalén
 2º Automoción D. Gerardo Contelles Llopis
 1º Automatización y Robótica industrial D. Enrique González Azanza
 2º Automatización y Robótica industrial D. José Lliso Gallent
 1º Sistemas Electrotécnicos y Automatizados D. Carlos Ferrero Bonet
 2º Sistemas Electrotécnicos y Automatizados Dña. Genoveva Ferrón Marzo
 1º Sistemas de Telecomunicación e Informáticos D. Ángel Fco. Osuna Expósito
 2º Sistemas de Telecomunicación e Informáticos D. José Antonio Panizo Ollero
 1º integración Social Dña. Patricia del Toro Fernández
 2º Integración social Dña. Elena Martín Martín

Ciclos Formativos Grado Medio

CURSO TUTOR
1º Gestión Administrativa Dña. Ana Mª Fuster Gil
2º Gestión Administrativa D. Salvador Uixera
1º Carrocería D. Ismael Ballesteros Castellanos
2º Carrocería D. Gerardo Contelles Llopis
1º Electromecánica de Vehículos Automóviles D. Alfonso Bellver Aullana
2º Electromecánica de Vehículos Automóviles D. José Luis Navarro
1ºA Instalaciones Eléctricas y Automáticas D. Antonio Pérez Albalá
1ºB Instalaciones Eléctricas y Automáticas D. José Fco. Cardona Morell
2ºA Instalaciones Eléctricas y Automáticas D. Rafael Herranz Sillero
2ºB Instalaciones Eléctricas y Automáticas D. José Cruz Aroca
1º Instalaciones de Telecomunicación D. José Luis Velarte Carrascosa
2º Instalaciones de Telecomunicación D. Salvador Miguel Gimeno

Formación profesional Básica

 1º CURSO TUTOR
Mantenimiento de automóviles D. Ramón Ramírez Torres
Electricidad y electrónica D. José Miguel Asensi Mut
Informática y comunicaciones Dª. Victoria Antón Tejedor
Servicios administrativos Dª. Tina Ripollés Hernando

 

2º CURSO TUTOR
Mantenimiento de automóviles D. Joaquín Carrillo
Electricidad y electrónica D. Jerónimo Trapero Guerrero
Informática y comunicaciones D. Borja Martín García
Servicios administrativos Dª. Marita Serrano Marín

Tutores de FCT

CURSO TUTOR FCT
Automoción D. Roberto García Sanmartín
Carrocería D. Gerardo Contelles Llopis
Electromecánica de vehículos D. José Luis Navarro Cabo
Instalaciones eléctricas y automáticas (2ºA) D. Rafael Herranz Sillero
Instalaciones eléctricas y automáticas (2ºB) D. José Cruz Aroca
Instalaciones de Telecomunicaciones D. Salvador Miguel Gimeno
Gestión Administrativa D. Salvador Uixera Bernat
Administración y finanzas  Dña. Ana Cuñat Cuñat
Integración Social Dña. Elena Martín Martín
Administración y Robótica Industrial D. José Lliso Gallent
Sistemas de Telecomunicación e Informáticos D. José Antonio Panizo Ollero
Sistemas Electrotécnicos y Automatizados D. Genoveva Ferrón Marzo

1.1.- Tutores

Primer curso:

1ºA Humanidades y   CCSS D. Javier Aygües
1ºB Ciencias Sociales Dña. Carmen Cervellera
1ºC Ciencias Sociales Dña. Maite Roa
1ºD Ciencias Dña. Estefanía Escuín
1ºE Ciencias Dña. Cristina Díaz
1ºF Tecnológico D. Arturo Giménez

Segundo curso:

2ºA Humanidades y Ciencias Sociales Dña. Rosa Agulló
2ºB Ciencias Sociales D. Leopoldo Pardo
2ºC Ciencias Dña. Rosa García
2ºD Ciencias Dña. Raquel Ros
2ºE Tecnológico D. Juan Vte. Aleixos
2ºF Ciencias sociales y tecnológico Dña. Inmaculada March

RESPONSABLES

DIRECCIÓN D.Vicente Bosch
JEFE DE ESTUDIOS D. Carlos Montesinos

4.- Calendario de evaluaciones y entrega de calificaciones

1º Curso                     Fecha Final                   Entrega calificaciones

1ª Evaluación               20/11/2019                    11 de Diciembre de 2019
2ª Evaluación               19/02/2020                   12 de Marzo de 2020
3ª Evaluación               26/05/2020                    16 de junio de 2020

Además, los alumnos/as de 1º de Bachillerato tendrán una evaluación inicial, a realizar por cada profesor que lo considere necesario para su materia, al inicio de curso cuyo fin primordial será conocer la situación y/o nivel de cada alumno.

2º Curso                     Fecha Final                   Entrega calificaciones

1ª Evaluación               20/11/2019                    11 de Diciembre de 2019
2ª Evaluación               12/02/2020                    04 de Marzo de 2020
3ª Evaluación               12/05/2020                    28 de mayo de 2020

1.2.- Actividades

De carácter general:

  1. Impulsar y controlar el uso de la Agenda Escolar.
  2. Cumplimentar el Expediente Personal del Alumno/a. Hacer uso de él en las Juntas de Evaluación, entrevistas con Padres, etc.
  3. Potenciar las reuniones individuales con los padres. El propio Tutor/a en las dos horas semanales destinadas para ello, tomará la iniciativa citándolos para las entrevistas.
  4. Fomentar la participación en las distintas actividades que se realizan en el Centro: Revista Escolar, Concursos varios, etc.
  5. Adaptarse a las necesidades específicas del curso con las eventuales iniciativas que considere oportunas en coordinación con la Dirección y con los distintos estamentos del Centro.
  6. Participar en las campañas y actividades propuestas desde el departamento de Pastoral y de Solidaridad y Convivencia.

De carácter específico según el curso:

  • A lo largo del curso la hora de Tutoría se empleará, siempre que se considere necesario, en impartir las orientaciones adecuadas que ayuden a centrar a nuestros alumnos respecto al estudio, insistiendo en la motivación y la planificación del mismo, así como en los valores que garanticen el éxito en el Bachillerato, la laboriosidad, el esfuerzo y el compromiso personal.
  • Otras sesiones podrán aprovecharse para:
    1. Revisar ambientes y resultados académicos.
    2. Tratar problemas puntuales.
    3. Impartir algún otro tema de acuerdo con la particularidad del grupo.
    4. Especificamos que a lo largo del tercer trimestre, el Director informa pormenorizadamente a los alumnos de  2º, aula por aula, y si es el caso alumno por alumno, sobre la Prueba de Selectividad e información universitaria.
    5. Los alumnos de 2º visitan tanto la Universidad Politécnica con la Universitat de València.
  1. Otras actividades que se realizan durante la hora de Tutoría semanal son:

    o  En 2º, llevar un control de los alumnos con asignaturas pendientes de 1º y de los alumnos repetidores.
    o  Entrevistarse individualmente con cada alumno las veces precisas.

A esto contribuye, sobre todo en entrevistas personales, el Gabinete de Orientación.

2.- HORARI D´ATENCIÓ A FAMÍLIES

RESPONSABLES

DIRECCIÓ Candi Marco Navarro

DIMARTS

DIJOUS

15:00h a 17:00h

09:00h a 13:00h

CAP D’ESTUDIS Pedro Pérez Perales

DILLUNS

DIMARTS

12:50h a 13:40h

12:50h a 13:40h

TUTORS i HORES D’ATENCIÓ SETMANALS

1r A Óscar Gasent Serrano DIVENDRES 10:00h a 10:50h
1r B Mariola Giner Clemente DIMARTS 15:45h a 16:30h
1r C

Estefanía Tortosa Fernández

DIMECRES 15:45h a 16:30h
1r D Beatriz Muedra de la Asunción DIMECRES 10:50h a 11:40h

 

2n A Claudia Fambuena Muedra DIMECRES 10:50h a 11:40h
2n B Arantxa Górriz Lecea DILLUNS 8:50h a 09:40h
2n C Mª José Alonso Peris DIMECRES 12:00h a 12:50h
2n D Silvia Albentosa Sanchis DIVENDRES 12:00h a 12:50h

 

3r A Inmaculada Tudela Marcilla DIVENDRES 10:50h a 11:40h
3r B Ana Martínez Gimeno DIJOUS 15:45h a 16:30h
3r C Silvana Campos Aloy DIJOUS 8:50h a 09:40h
3r D José Antonio Marco Valero DIVENDRES 10:50h a 11:40h
PMAR Cristina Sánchez Alonso DIMARTS 10:00h a 10:50h

 

4t A Mª Jesús Lozano Lacalle DIMARTS 8:50h a 09:40h
4t B Asunción Bosch García DIJOUS 10:00h a 10:50h
4t C Aida Bañuls DIMECRES 10:00h a 10:50h
4t D Marta Cestero Aibar DILLUNS 12:00h a 12:50h
PR4 Eva Mª Guitérrez Berlanga DIMECRES 10:00h a 10:50h

PROFESSORS i HORES D’ATENCIÓ SETMANALS

Professor/a Dia Hora
Tina Ripollés Hernando DILLUNS 18:50h a 19:40h
Mª Victoria Antón Tejedor DIMARTS 10:00h a 10:50h
Cristian Cavero García DIJOUS 15:00h a 15:45h
Vicente Cerdá Cutanda DILLUNS 08:50h a 09:40h
Jaume Doménech Granell DIMARTS 15:45h a 16:30h
Amelia Fuster Matosas DILLUNS 15:45h a 16:30h
Lucía García Martínez DIMARTS / DIJOUS  
Arturo Giménez López DILLUNS 10:00h a 10:50h
Paloma Faus Miguel DIVENDRES 9:50h a 10:40h
Iván García DIJOUS 15:45h a 16:30h
Inma Oliver DIJOUS 10:50h a 11:40h
Mª Antonia Jovaní García DILLUNS 10:50h a 11:40h
Teresa LLopis Alonso DIJOUS 12:00h a 12:50h
Agustín López Pérez DIMECRES 11:10h a 12:00h
Marta Alcacer López DILLUNS 10:50h a 11:40h
Fernando Mª Navarro Pellicer  DIVENDRES 15:45h a 16:30h
Virtudes Vázquez DIJOUS 10:00h a 10:50h
José Vte. Piá Paredes DIVENDRES 08:50h a 09:40h

1.1.- Tutorías y atención a padres

DIRECTORA

CÁNDIDA MOSCOSO LÓPEZ – Lunes de 11:00h a 12:00h

                                                       Martes de 9.30 a 10.30 h.

JEFE DE ESTUDIOS DAVID AVARIA PALMA – Miércoles y jueves: 9:30h a 10:30h

 

TUTORES/AS Y ESPECIALISTAS DE EDUCACIÓN INFANTIL –  HORAS DE ATENCIÓN
TRES AÑOS A GIMÉNEZ CALLEJA, ELENA Martes, de 12:00 a 13:00h
Jueves, de 17:00 a 18:00h
TRES AÑOS B BORREGO ESTEVE, MARTA Martes, de 12:00 a 13:00h
Jueves, de 17:00 a 18:00h
TRES AÑOS C LLORENS MORANT, Mª PILAR Martes, de 12:00 a 13:00h
Jueves, de 17:00 a 18:00h
CUATRO AÑOS A CALAFORRA HERRERO, MARISOL Martes, de 12:00 a 13:00h
Jueves, de 17:00 a 18:00h
CUATRO AÑOS B ELIO CLOS, SONIA Martes, de 12:00 a 13:00h
Jueves, de 17:00 a 18:00h
CUATRO AÑOS C OLTRA PALOMINO, ELIZABETH Martes, de 12:00 a 13:00h
Jueves, de 17:00 a 18:00h
CINCO AÑOS A GABALDÓN TORRES, TERESA Martes, de 12:00 a 13:00h
Jueves, de 17:00 a 18:00h
CINCO AÑOS B GARCÍA GURREA, Mª PAZ Martes, de 12:00 a 13:00h
Jueves, de 17:00 a 18:00h
CINCO AÑOS C SANZ SANZ, Mª JOSÉ Martes, de 12:00 a 13:00h
Jueves, de 17:00 a 18:00h
COORDINACIÓN – APOYO Jiménez Estellés, Francisco I. Martes, de 12:00 a 13:00h
Jueves, de 17:00 a 18:00h

1.1.- Tutorías y atención a padres

DIRECTORA

CÁNDIDA MOSCO LÓPEZ – Lunes de 11:00h a 12:00h

                                                  Martes de 09:30h a 10:30h

JEFE DE ESTUDIOS DAVID AVARIA PALMA – Miércoles y Jueves de 9:30h a 10:30h

 

TUTORES/AS Y ESPECIALISTAS EDUCACIÓN  PRIMARIA – HORAS DE ATENCIÓN
PRIMERO A Castañeda Astudillo, Lina Tatiana Viernes, de 12.30  a 13.15 horas 
PRIMERO B Raga Simón, Mireya Viernes, de 12.30  a 13.15 horas
PRIMERO C Folgado Alandí, Inmaculada Viernes, de 12.30  a 13.15 horas
SEGUNDO A España Cruañes, Inma Martes, de 12.30  a 13.15 horas
SEGUNDO B Navarro Balaguer, José Vicente Miércoles, de 12.30  a 13.15 horas
SEGUNDO C Ibáñez Alandí, Carlos Miércoles, de 12.30  a 13.15 horas
TERCERO A Pérez Puigcerver, Miriam Miércoles, de 12.30  a 13.15 horas
TERCERO B Camarena Mompó, José Vicente Martes, de 12.30  a 13.15 horas
TERCERO C Estellés Carsí, Sonia Martes, de 12.30  a 13.15 horas
CUARTO A Sáez Sáez, Thais Martes, de 12.30  a 13.15 horas
CUARTO B Sánchez Rico, Belén Martes, de 12.30  a 13.15 horas
CUARTO C Martí Martínez, Ana Mª Martes, de 12.30  a 13.15 horas
QUINTO A Wieden Verdú, Elías Jueves, de 12.30  a 13.15 horas 
QUINTO B Soler Montagut, Ricardo Jueves, de 12.30  a 13.15 horas
QUINTO C Cánovas Torres, Andrea Jueves, de 12.30  a 13.15 horas
SEXTO A Albiol Vela, Estéfano Viernes, de 12.30  a 13.15 horas
SEXTO B Pascual González, Pascual Miércoles, de 12.30  a 13.15 horas
SEXTO C Ferrando Valera, Mª José Miércoles, de 12.30  a 13.15 Horas
Aula de apoyo (PT) Carro Gimeno, Mª José Miércoles, de 12.30  a 13.15 horas
Aula de apoyo (A y L) Herrero Amblar, Mª Carmen Viernes, de 12.30  a 13.15 horas
Psicopedagoga Garrido Femenia, Almudena Viernes, de 12:30 a 13:15 horas
Educación Física Mora Cervera, Verónica Lunes, de 12.30  a 13.15 horas
Música Filgaira Alcalá, Herminia Jueves, de 12.30  a 13.15 horas
Inglés Cánovas Torres, Andrea Jueves, de 12.30  a 13.15 horas
Pastoral Wieden Verdú, Elías Jueves, de 12.30  a 13.15 horas

4.- Actividades Extraescolares

APOYO Y REFUERZO

OBJETIVO:

  • Estimular el desarrollo de habilidades instrumentales básicas, para:
    • trabajar las dificultades manifiestas del proceso de enseñanza-aprendizaje de cada alumno
    • contribuir con medios y alternativas metodológicas al desarrollo competencial del alumno
    • y asentar hábitos de trabajo y estudio

ANIMACIÓN A LA LECTURA

OBJETIVO:

  • Trabajar, favorecer e impulsar proyectos interdisciplinares en el colegio
  • Inculcar el hábito de la lectura.
  • Transmitir el gusto por la lectura, desarrollando la capacidad imaginativa y creativa.
  • Desarrollar el conjunto de habilidades y destrezas que integran los mensajes orales y escritos adecuados a las diferentes intenciones comunicativas para responder de forma apropiada a situaciones de diversa naturaleza en diferentes tipos de entorno.

RAZONAMIENTO

OBJETIVO:

  • Introducir estructuras mentales que fomenten la capacidad de análisis, deducción, crítica y conclusión.
  • Favorecer el desarrollo de competencias básicas en nuestros alumnos que les posibiliten el tratamiento de las materias curriculares con variedad de recursos y una metodología diversificada.
  • Mejorar la competencia matemática del alumnado y su rendimiento escolar, incidiendo especialmente en la resolución de problemas, tanto en la formulación de situaciones matemáticamente, como en la aplicación de conocimientos, el uso de estrategias, la argumentación, y la interpretación y la validación de los resultados obtenidos.

 

TÉCNICAS DE ESTUDIO

OBJETIVO:

  • Sistematizar formas y modos de ejercitar la memoria a corto y largo plazo. 
  • Trabajar las estrategias básicas de tratamiento de textos, desarrollando la capacidad de síntesis y de extracción de la idea fundamental en un texto.
  • En definitiva, adquirir las pautas y metodología necesarias para conseguir instaurar técnicas de estudio adecuadas que aumenten su rendimiento, le permitan mejorar su aprendizaje y así alcanzar un desarrollo competencial de acorde a su edad y evolución.

FRANCÉS

OBJETIVO:

  • Introducir a nuestros alumnos de 5º y 6º en el estudio de la lengua francesa.
  • Sentar las bases del idioma que se ofrecerá como materia optativa en Ed. Secund. (E.S.O.)
  • Desarrollar el conjunto de habilidades y destrezas que integran los mensajes orales y escritos en francés, adecuados a las diferentes intenciones comunicativas, para responder de forma apropiada a situaciones de diversa naturaleza en diferentes tipos de entorno.

INFORMÁTICA

OBJETIVO:

  • Iniciar y afianzar el conocimiento y perfeccionamiento en las Nuevas  Tecnologías de la Información y de la Comunicación.
  • Desarrollar las competencias digitales de nuestros alumnos desde edades tempranas.
  • Facilitar el uso creativo, crítico y seguro de las tecnologías de la información y la comunicación para alcanzar los objetivos relacionados con el aprendizaje, el uso del tiempo libre, la inclusión y participación en la sociedad.

INGLÉS

OBJETIVO:

  • Favorecer el tratamiento de las competencias lingüísticas.
  • Reforzar, a través de actividades prácticas, orales y escritas, el proceso de de asimilación de la lengua inglesa.
  • Favorecer la asimilación y desarrollo de la lengua inglesa en el ámbito colegial.
  • Desarrollar el conjunto de habilidades y destrezas que integran los mensajes orales y escritos en inglés, adecuados a las diferentes intenciones comunicativas, para responder de forma apropiada a situaciones de diversa naturaleza en diferentes tipos de entorno.

CORAL LUÍS AMIGÓ

OBJETIVO:

  • Favorecer el gusto por la Música a través del canto.
  • Participación de la Coral en diferentes eventos del Colegio y fuera de él.

TALLER DE PINTURA

OBJETIVO:

  • Establecer un marco adecuado que favorezca la creatividad y el desarrollo de las habilidades plásticas de los niños/as.

ACTIVIDADES DEPORTIVAS

OBJETIVO:

ACTIVIDADES CULTURALES

OBJETIVO: